сценарий спортивного развлечения ( посвящённое правилам дорожного движения (ПДД) и использованию светоотражающих элементов.)
01.12.2025
Тематическое развлечение ( посвящённое правилам дорожного движения (ПДД) и использованию светоотражающих элементов.)
Цель:
Формировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
-сформировать у детей элементарные знания о светоотражающих элементах;
-расширить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах городах;
-воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность, и безопасность окружающих;
-продолжать развивать двигательную активность в подвижных играх;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми при выполнении разных заданий.
Материал: жезл полицейского; музыка для конкурса; мешочки с песком или опилками на каждого участника мероприятия; 2 дорожных конуса; три сигнала светофора,жилеты и фликеры.
Ход мероприятия
Ведущая: -Ребята, к нам сегодня пришло письмо! Посмотрите, какой необычный конверт (показывает конверт с нарисованным светофором и дорожными знаками). Как вы думаете, от кого оно, (предположения детей). Давайте его прочтём,
Ведущая открывает конверт и читает письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Светофорик!
Я со своим другом Фликером живу в стране дорожных правил и знаков!
Недавно мы узнали, что у вас в саду скоро будет праздник «Новый год»!
И к вам на праздник придёт Дедушка Мороз.
Мы с Фликером с ним знакомы. И недавно были у него в гостях в его резиденции в Великом Устюге. У него в избе много сказочных предметов. И среди них есть волшебная тарелочка с голубой каёмочкой и золотым яблочком. Мы катали яблочко по тарелочки и видели разные города России, и ребят, которые готовятся к Новому году. И вдруг мы увидели ваш замечательный поселок
Он оказался таким тёмным. У вас оказывается очень темно зимой. День короче ночи.
Дедушка Мороз очень заволновался, как же вы в такой темноте по улицам ходите и знаете ли вы правила дорожного движения? И решил он послать нас с Фликер к вам
В поселок и проверить: знаете ли выправила дорожного движения и умете ли вы быть заметными в тёмное время суток.
С нетерпением вас ждём!
Светофорик и Фликер.
Ведущая: -Ребята, и познакомимся со Светофориком и Фликером. Заодно покажем, что мы знаем правила дорожного движения! Ведущая выходит с детьми на улицу.
Там детей встречают Светофорик и Фликер.
.
Светофорик: -Добрый вечер. Давайте знакомится. Вы наверно меня узнали?
Помогаю с давних пор
Детям, друг ваш, светофор
Объясню без напряженья
Детям правила движенья.
Цвет зеленый – Проходи!
Желтый – Малость погоди.
Ну, а если красный – Стой, дружок! Опасно!
Фликер: -Добрый вечер, друзья! Вы узнали и меня!
В темноте наезд возможен!
Будь, ребёнок, осторожен!
На одежде я блищу!
«Стоп» машине говорю!
Ведущая: -Конечно мы вас узнали, правда ребята? (ответы детей).
Ведущая: - Нам очень хочется вам показать, что мы с ребятами знаем правила дорожного движения! И мы очень хотим с вами поиграть.
Светофорик: -У нас с Фликером есть речёвка. Мы её сейчас вам расскажем.
Фликер: -НАША РЕЧЕВКА:
Чтоб жить, не зная огорчений,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны мы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Ни на миг не забываем
Правила движения
И к порядку призываем,
Всех без исключения!
Светофорик: -Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Светоотражающий.
Яркий свет далеких фар
Отразит он в тот же час.
И тем самым отражением
Он поможет нам.
Никогда я не забуду
Фликер дома на столе.
Прикреплю его к одежде
И пойду гулять!
Фликер: -- Ребята, представляете, как будут рады водители, когда увидят впереди скачущие какие-то светляки. А когда они подъедут поближе, то увидят, что это дети и на них светятся не какие-то огоньки, а световозвращающие элементы. Вы уже знаете, что на дороге нужно быть очень внимательными.
Вот я сейчас и проверю, какие вы внимательные.
Но сперва предлагаю одной команде одеть жилеты а другая команда возьмет фликеры.
И первая наша игра
«Будь внимателен!»Фликер: -Светофорик поставит дорожные конусы-Светофорик сделает хлопки – и побегут те, у которых браслеты (дети), а если перетопы - побегут те, у кого наклейки-фликеры Тот, кто быстрее доберётся до конусов, тот победил!
Подводятся итоги конкурса.
Фликер: Моя любимая машина-это грузовик, потому что он приносит много пользы: перевозит грузы, доставляет почту, помогает при строительстве домов и дорог и ещё многое другое. И у меня есть очень интересная игра, в которой мы все с вами можем стать грузовиками. Хотите в неё поиграть? (ответы детей).
Игра «Грузовик»
Содержание: Играющие держат в руках автомобильные рули — это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого положен небольшой мешочек с опилками или песком. Кто сможет бежать так быстро, чтобы обогнать всех своих соперников и не уронить груз -этот мешочек?
Светофорик: -Молодцы ребята. Из вас получились отличные грузовики! Вы весь груз перевезли. Думаю, что со следующей игрой вы тоже справитесь легко.
Проводится игра «Бегущий светофор»
Дети и родители следуют за ведущим. Время от времени ведущий поднимает вверх флажок, затем поворачивается кругом. Если поднят зеленый флажок, дети продолжают двигаться за ведущим, если желтый – прыгают на месте, если красный – все должны «замереть на месте» и не двигаться 15 – 20 с. Кто ошибся выходит из игры. Побеждает самый внимательный.
Ведущая: -Какие у нас молодцы ребята .Правда Светофорик и Фликер?
(ответы персонажей). А у меня есть для всех загадка. И вы Светофорик и Фликер попробуйте её отгадать:
Полосатая указка,
Словно палочка из сказки.
(жезл)
Ведущая: - Молодцы! Тогда ещё одна загадка:
Там, где сложный перекресток,
Он – машин руководитель.
Там, где он, легко и просто,
Он для всех – путеводитель.
(регулировщик).
Ведущая: -Опять все молодцы! Снова угадали! Ну пришло время опять поиграть. У меня для всех есть весёлая игра.
«Передай жезл»
Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак).
Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.
Светофорик: -Ребята, а мы с Фликерэм тоже знаем загадки. Вот послушайте одну из них:
Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.
(Зебра)
Фликер: -Конечно это «Зебра». А для чего она лежит на дороге, (ответы детей).
Молодцы ребята. Всё правильно говорите. Ну пришло время снова поиграть. Мы со Светофориком предлагаем вам с родителями поиграть в «Зебру».
«Зебра»
Игра на время и точность исполнения.
Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к своей команде. Второй шагает строго по своей полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.
Фликер: -Молодцы! Все отлично справились! Посмотрите, какие красивые и ровные у нас получились зебры.
Светофорик: -Фликер, ты забыл о самом главном! Нас Дедушка Мороз просил показать как правильно носить фликеры.
Фликер: -Конечно, Светофорик! Я совсем забыл. С ребятами и их родителями так интересно было играть. Давай я буду рассказывать, как правильно носить фликеры, а ты будешь показывать.
Фликер-значок. Пожалуй, самый удобный вид. Можно быстро прикрепить к одежде, сумке, обуви. (Светофорик демонстрирует)
- Фликер-подвеска. Имеет в комплекте шнурок, можно повесить на грудь.
- Фликер-брелок. Также удобно повесить на рюкзак, велосипед, самокат.
- Фликер-браслет. Есть возможность носить не только на руке, но и прикрепив на ручку сумки.
- Фликер-наклейка. Очень удобно, наклеил и забыл.
- Сотрудники дорожной полиции советуют покупать фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость.
- Светоотражатели для пешеходов обязательны, чем больше фликеров, тем лучше. Поэтому инспекторы рекомендуют в черте города обозначать себя световозвращающими элементами на левой и правой руках. Прикрепить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.
Фликер: -Ребята, вы молодцы!
Светофорик: -Да, Дедушка Мороз будет спокоен и рад за вас. Вы прекрасно справились со всеми его заданиями. И теперь заслуженно можете получить награду от Деда Мороза.Все прощаются с гостями.